Дуван-Мечетлинский сельсовет муниципального района
Мечетлинский район Республики Башкортостан

Вычеты по налогу на добавленную стоимость при переходе на упрощенную систему налогообложения

/ Просмотров: 62

В ходе мероприятий налогового контроля установлено, что организация  перешла на специальный налоговый режим – УСНО – с первого января текущего года.  После перехода организацией предоставлена декларация по НДС, в которой заявлено право на возмещение НДС из бюджета. Причина возмещения – принятие на вычет сумм НДС по персональным компьютерам, приобретенным в предыдущем году в период применения общей системы налогообложения.

Какова обоснованность заявленного возмещения НДС из бюджета?

Позиция налогового органа состоит в следующем.

Пп. 2 п. 3 ст. 170 Налогового Кодекса РФ (далее – НК РФ) установлено, что при переходе налогоплательщика на специальные налоговые режимы суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, и имущественным правам в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ, подлежат восстановлению в налоговом периоде, предшествующем переходу на указанные режимы.

Налогоплательщик не согласился с доводами налогового органа, ссылаясь на то, что остатков ТМЦ на балансе при переходе на УСНО не числится, а значит нет необходимости восстанавливать НДС по ним.

Однако налоговый орган подкрепил свои доводы о необходимости восстановления сумм НДС, принятого к вычету по компьютерам, или не применять вычеты совсем, ссылаясь на письмо Министерства финансов РФ от 18 октября 2016 г. N 03-07-14/60503 и судебную практику (Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.12.2011 N 10462/11, Определении Верховного Суда РФ от 23.09.2019 N 301-ЭС19-16730 по делу N А82-15636/2018, в Постановлении Арбитражного суда Северо-Западного округа от 12.05.2016 N Ф07-696/2016 по делу N А26-4243/2015, Постановление ФАС Поволжского округа от 18.06.2012 по делу N А65-22786/2011).

В результате налогоплательщик согласился с доводами налогового органа и представил уточненную декларацию НДС, в которой не применяет налоговый вычет.

Таким образом, позиция контролирующих органа четко сводится к обязанности по восстановлению НДС, однако существуют исключения, когда при переходе налогоплательщик все-таки может принять к вычету суммы НДС:

•               по тем товарам (работам, услугам) и имущественным правам, которые были приобретены и уже использованы в облагаемой НДС деятельности до начала применения УСН, если соблюдаются все условия для вычета (п. 2 ст. 171 НК РФ);

•               исчисленные с полученных авансов, если поставка по договору произведена после перехода на УСН (п. 5 ст. 346.25 НК РФ). НДС с полученного аванса при переходе на УСН, если поставка состоится в период применения спецрежима, принимается к вычету в последнем квартале перед переходом на спецрежим. При этом должны быть документы, которые подтверждают возврат сумм НДС контрагенту (п. 5 ст. 346.25 НК РФ).

 

Межрайонная ИФНС России №2 по РБ