в Белокатайский межрайонный суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело по обвинению 40-летнего жителя с. Большеустьикинское Мечетлинского района в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаж

Прокуратурой Мечетлинского района в Белокатайский межрайонный суд Республики Башкортостан для рассмотрения по существу направлено уголовное дело по обвинению 40-летнего жителя с. Большеустьикинское Мечетлинского района в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

Установлено, что обвиняемый, в нарушение ст.ст. 29, 30, 75, 76, 77, 94, Лесного кодекса РФ, приказа Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 13.09.2016 № 474 «Об утверждении правил заготовки древесины и особенностей заготовки древесины в лесничествах, лесопарках, указанных в статье 23 Лесного кодекса Российской Федерации», ст.12 Закона Республики Башкортостан от 20.11.2007 № 486-З «О регулировании лесных отношений в Республике Башкортостан», ст.ст. 4; 11 п. 3 Федерального Закона «Об охране окружающий среды» от 10.01.2002 № 7-ФЗ, совершил незаконную рубку лесных насаждений породы «Береза»на территорииМечетлинского участкового лесничества общим объемом 79,5 м³, распорядившись впоследствии заготовленной древесиной по своему усмотрению.

В результате совершения преступления лесному фонду Российской Федерации причинен ущерб в особо крупном размере на сумму более 800 тыс. руб.

В ходе расследования обвиняемый вину в совершенном преступлении не признал, при этом его вина полностью доказана собранными по уголовному делу доказательствами, которым оценка будет дана судом.

Обвиняемому грозит наказание до семи лет лишения свободы со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Судебное разбирательство по уголовному делу находится на контроле прокуратуры района.

Заместитель прокурора района                                                                Э.Д. Гареев