Об ответственности за распространение курительных смесей

В Российской Федерации сохраняется опасная ситуация с распространением наркотиков, ростом числа лиц, больных наркоманией. В молодежной среде все большее распространение получает потребление различного рода курительных смесей, реализуемых под видом ароматических средств.

Несмотря на то, что учреждениями Роспотребнадзора приняты меры, направленные на изъятие из оборота всех выявляемых курительных смесей, продолжается ввоз на территорию Российской Федерации продукции растительного происхождения, содержащей ядовитые компоненты (в том числе каннабиноиды), обладающей галлюциногенным и психотропным действием, и в связи с этим, представляющей потенциальную опасность для жизни и здоровья человека. Оборот аналогичной продукции запрещен во многих странах мира.

На территории Российской Федерации курительные смеси реализуются под наименованиями: Spice (Spice XXX, SpiceCold, SpiceDiamond, SpiceTropicalsynergy, PepSpice), EX-SES Platinum, SENCE, DreamHerbalinsense, GENIE BLEND, YUCATAN PIRE, HappyMixDream, Zoom, SMOKE, HappyMixGente, Infinity, YucatanFire, Senckation и другими в виде высушенных и измельченных частей растений.

Вышеуказанная продукция распространяется через объекты розничной торговли, в том числе дистанционным способом (через интернет-магазины и другие средства связи), а также отдельными физическими лицами. При этом указанная продукция реализуется без каких-либо документов, удостоверяющих их безопасность для жизни и здоровья человека, а также документов изготовителя, поставщика, подтверждающих их происхождение. Курительные смеси также реализуются и в качестве средств ароматизации воздуха в помещениях (благовония, ароматические сухие средства).

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 08.12.2009 № 72 «О мерах по пресечению оборота курительных смесей на территории Российской Федерации» признаны недействительными санитарно-эпидемиологические заключения на ряд ароматических средств: сухие травяные смеси/благовония торговой марки «Smoke»; средства ароматические торговой марки «MAYA».

Ранее,  постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 09.04.2009 № 23 «Об усилении надзора за реализацией курительных смесей» запрещен оборот на территории Российской Федерации курительных смесей, содержащих в своем составе шалфей предсказателей, гавайскую розу и голубой лотос.

22 января 2010 г. вступило в действие постановление Правительства РФ от 31.12.2009 № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», согласно которому курительные смеси внесены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, запрещенных к обороту на территории России. Это позволило привлекать виновных в их распространении лиц к уголовной ответственности.

Таким образом, действия лиц, причастных к незаконному обороту курительных смесей могут быть квалифицированы по ст.ст. 228, 228.1, 228.2, 229, 230, 231 Уголовного кодекса РФ. Санкциями указанных статей предусмотрено наказание в т.ч. в виде лишения свободы. Так, за незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенные организованной группой; лицом с использованием своего служебного положения; лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего; в особо крупном размере (ч.3 ст. 228.1 УК РФ) - максимальное наказание до 20 лет лишения свободы.

Сообщая данную информацию, мы обращаемся к жителям района  - если Вам стало известно о фактах незаконного распространения курительных смесей, не оставайтесь равнодушными, сообщайте об этом в правоохранительные органы. От Вашей гражданской позиции зависит жизнь и здоровье Ваших детей и близких!

Помощник прокурора Мечетлинского района

юрист 3 класса Р.Т. Аскаров