О возможности привлечения семейно – бытовых дебоширов и лиц, употребляющих алкоголь и наркотические средства к ответственности

Законодательством предусмотрены меры ответственности: административного, уголовного, гражданского воздействия, в отношении граждан нарушающих общественный порядок.

В случае, когда в жилом доме сосед либо третьи лица во дворе дома совершают действия, сопровождающиеся нецензурной бранью, оскорбительными приставанием к граждан, а равно уничтожением или повреждением имущества – это является основанием для привлечения к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). Если лица распивают во дворе, в подъезде, на лестнице, лестничных площадках, в лифте дома, алкогольные напитки, употребляет наркотические средства-данные действия квалифицируются по ст. 20.20 КоАП РФ (распитие спиртных напитков в общественных местах).

Нарушение покоя граждан и тишины в ночное время, выразившееся в совершении действий, предусмотренных в Законе Республики Башкортостан «Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время», если указанное деяние не образует состав правонарушения, предусмотренного законодательством Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Совершение рукоприкладства, ругательств, иных действий, посягающих на здоровье, честь и достоинство членов семьи, а также совместно проживающих лиц (семейно-бытовое дебоширство), если указанное деяние не образует состав правонарушения, предусмотренного законодательством Российской Федерации, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере трехсот рублей.

Для пресечения вышеуказанных действий, граждане обращаются к участковому уполномоченному полиции.

Исключительной мерой воздействия на  бытовых дебоширов является выселение в судебном порядке из муниципального (социального) жилья.

Для пресечения вышеуказанных нарушений Вы вправе обратиться в ОМВД России по Мечетлинскому району по мобильному телефону по номеру «020» или же с заявлением. Бытовой дебошир также может быть привлечен к уголовной ответственности в случае нанесения побоев и причинения легкого вреда здоровью.

Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если Вы являетесь свидетелем жестокого обращения с детьми, можете обратиться в отдел попеки и попечительства Администрации района и участковому полиции.

В случае наличия информации о лицах, употребляющих и распространяющих наркотические вещества, Вам необходимо незамедлительно (возможно анонимно) обратиться в правоохранительные органы с данной информацией.

В случае несогласия с решениями должностных лиц вышеуказанных органов Вы вправе обратиться в прокуратуру района.

Помощник прокурора Мечетлинского района

юрист 3 класса   Р.Т. Аскаров