Незаконные действия со средствами материнского (семейного) капитала влекут уголовную ответственность

Материнский капитал является одной из основных мер государственной поддержки семьи и материнства.

Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрены способы использования средств материнского (семейного) капитала и их строго целевое назначение.

Обналичивание средств материнского (семейного) капитала незаконными способами преследуется уголовным законом.

Статьей 159.2 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за мошенничество при получении выплат, при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.

Так, к примеру, направление средств материнского капитала на приобретение непригодного для проживания жилого помещения не соответствует целевому назначению этих средств и не способствует созданию детям надлежащих условий, обеспечивающих их достойную жизнь, что влечет уголовную ответственность по ст. 159.2 УК РФ, а также является основанием для взыскания с «мошенника» денежных средств материнского (семейного) капитала в пользу Пенсионного фонда РФ.

Получение средств материнского капитала лицами, не имеющими на это законных прав (подделка свидетельства о рождении ребенка); сообщение заведомо ложных сведений о себе и своей семье при подаче заявления в Пенсионный фонд РФ, либо сокрытие информации, которая запрещает получение материнского капитала; приобретение недвижимого имущества под видом жилого помещения, а  также предоставление недостоверных, подложных документов при оформлении материнского капитала также уголовно наказуемо по вышеуказанной статье.