Сервисы ФНС России – в помощь добросовестному бизнесу

Сегодня на сайте ФНС России действует более 50 интерактивных сервисов. Часть из них носит информационный характер, другие позволяют получить специализированные сведения. Служба продолжает разрабатывать новые сервисы, которые помогают сориентироваться в условиях изменяющегося законодательства и появления новых требований.

В бизнес-среде Башкортостана наиболее востребованными электронными сервисами стали:

• "Риски бизнеса: проверь себя и контрагента";
  • "Реестр дисквалифицированных лиц";
  • "Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства".

Полезным блоком электронных сервисов для индивидуальных предпринимателей является "Налоговые калькуляторы", который включает в себя:

• "Налоговый калькулятор – Расчет стоимости патента";
  • "Налоговый калькулятор – Выбор режима налогообложения";
  • "Калькулятор расчета страховых взносов".

Данные сервисы позволяют пользователям легко определить наиболее приемлемую для своего вида предпринимательской деятельности систему налогообложения, рассчитать сумму налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, сумму страховых взносов за "себя", в случае превышения дохода от предпринимательской деятельности свыше 300 т.р.

Также активно используются "Личный кабинет индивидуального предпринимателя" и "Личный кабинет налогоплательщика юридического лица". По итогам первого полугодия 2019 года количество налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в электронном сервисе "Личный кабинет индивидуального предпринимателя", составляет более 30 тыс. человек. Рост к аналогичному периоду прошлого года составил 10,7%.

С помощью данных сервисов можно получать актуальную информацию от налоговых органов в режиме 24/7, проводить сверку расчетов с бюджетом, запрашивать сведения и получать ответы в режиме онлайн. Кроме того, из Личного кабинета предприниматель может получить выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Чтобы получить доступ к сервису "Личный кабинет индивидуального предпринимателя", необходимо ввести в качестве логина свой ИНН и пароль, который пользователь использует для входа в "Личный кабинет для физических лиц". В случае утери пароля за его восстановлением можно обратиться в любой налоговый орган.

Кроме того, мобильное приложение сервиса "Личный кабинет индивидуального предпринимателя" доступно для скачивания в магазинах AppStore и GooglePlay.

Заместитель  начальника

Межрайонной ИФНС России №2 по РБ                                          Р.Г.Ахметов